LES ARTISTES PROGRAMMÉS EN 2018

  • Tout voir
  • Toutes les dates
  • Samedi 5 mai
  • Dimanche 6 mai
  • Lundi 7 mai
  • Mardi 8 mai
  • Mercredi 9 mai
  • Jeudi 10 mai
  • Vendredi 11 mai
  • Samedi 12 mai
  • Tous les lieux
  • Salle Marcel-Hélie
  • Théâtre
  • Magic mirrors
  • Cinéma Le Long-courT
  • Caves des Unelles - Jazz Club
  • Caves des Unelles - Dancefloor
  • Cathédrale
  • Piscine
  • Square de l'Évêché
  • Esplanade des Unelles
  • Lycée Nature
  • Salle Barbey d'Aurevilly
  • Cour de l'école Jules Verne
  • Cour de l'école Jean-Paul II
  • Place Saint-Nicolas
  • Cour de l'école Claires-Fontaines
  • Jardin public
  • Place de l'Hôtel de ville
  • Cour du musée
  • Bar du Père Denis
  • Genre
  • Concert
  • Spectacle de rue
  • Accès
  • Payant
  • Gratuit

Complet

Goran Bregovic et l’Orchestre des mariages et des enterrements10/05/2018, à 19h - Lieu : Salle Marcel-Hélie

Complet

Kamasi Washington11/05/2018, à 19h - Lieu : Salle Marcel-Hélie

kamasi washington

Complet

Harold López Nussa & The Afro Cuban Experience10/05/2018, à 14h45 - Lieu : Salle Marcel-Hélie

harold-lopez-afro-cuban-experience-

China Moses “Nightintales”12/05/2018, à 16h - Lieu : Salle Marcel-Hélie

china moses

Complet

Stacey Kent07/05/2018, à 20h30 - Lieu : Salle Marcel-Hélie

Stanley Clarke Band12/05/2018, à 22h15 - Lieu : Salle Marcel-Hélie

stanley clarke

Trio Da Kali & Kronos Quartet11/05/2018, à 22h30 - Lieu : Salle Marcel-Hélie

Cory Henry & The Funk Apostles10/05/2018, à 22h45 - Lieu : Salle Marcel-Hélie

cory henry

Magnetic Ensemble “Handmade”11/05/2018, à 0h30 - Lieu : Magic mirrors

magnetic ensemble

Anne Paceo – Bright Shadows12/05/2018, à 18h15 - Lieu : Théâtre12/05/2018, à 15h45 - Lieu : Théâtre

Complet

Émile Parisien 5tet “Sfumato” avec Joachim Kühn10/05/2018, à 20h45 - Lieu : Théâtre

Complet

Melanie De Biasio05/05/2018, à 16h15 - Lieu : Théâtre

Complet

Omar Sosa & Seckou Keita “Transparent Water”11/05/2018, à 14h - Lieu : Magic mirrors

Seckou Keita_ Omar Sosa-©Thomas Kruesselmann

Complet

Joe Lovano et Dave Douglas 5tet “Sound Prints”08/05/2018, à 21h45 - Lieu : Théâtre

sound prints joe lovano dave douglas © Merrick Winter

BPM10/05/2018, à 17h30 - Lieu : Cour de l'école Jules Verne11/05/2018, à 17h15 - Lieu : Cour de l'école Jules Verne12/05/2018, à 16h15 - Lieu : Cour de l'école Jules Verne

bpm 2.1

Complet

Bror Gunnar Jansson08/05/2018, à 20h30 - Lieu : Salle Marcel-Hélie

Complet

Mammal Hands12/05/2018, à 20h30 - Lieu : Cinéma Le Long-courT12/05/2018, à 18h - Lieu : Cinéma Le Long-courT

mammal hands

Madeleine et Salomon12/05/2018, à 14h30 - Lieu : Magic mirrors

madeleine et salomon

Hildegard Lernt Fliegen11/05/2018, à 21h15 - Lieu : Théâtre

Hildegard Lernt Fliegen

Complet

Grand Orchestre du Tricot09/05/2018, à 21h15 - Lieu : Théâtre

grand orchestre du tricot

Mo Laudi12/05/2018, à 2h - Lieu : Magic mirrors

mo laudi © youri lenquette

Silencis09/05/2018, à 16h30 - Lieu : Cour de l'école Jean-Paul II10/05/2018, à 15h - Lieu : Cour de l'école Jean-Paul II10/05/2018, à 17h30 - Lieu : Cour de l'école Jean-Paul II

silencis © nerea coll

Black Flower12/05/2018, à 20h30 - Lieu : Magic mirrors

black flower

Complet

Robin McKelle07/05/2018, à 22h30 - Lieu : Magic mirrors

robin mckelle

Complet

Étienne de Crécy (DJ set)09/05/2018, à 0h30 - Lieu : Salle Marcel-Hélie

etienne de crecy

Les Pompiers11/05/2018, à 0h30 - Lieu : Caves des Unelles - Jazz Club

les pompiers

No Tongues – “Les Voies du Monde”12/05/2018, à 12h30 - Lieu : Magic Mirrors

no tongues

DAÏDA12/05/2018, à 13h30 - Lieu : Magic mirrors

daida

Complet

Leïla Martial – “Baa Box”11/05/2018, à 20h45 - Lieu : Cinéma Le Long-courT

leila martial

Complet

Le cri des minuscules09/05/2018, à 15h30 - Lieu : Salle Barbey d'Aurevilly09/05/2018, à 16h45 - Lieu : Salle Barbey d'Aurevilly

le cri des minuscules

Les Frères Troubouch08/05/2018, à 15h - Lieu : Cour de l'école Jules Verne08/05/2018, à 18h30 - Lieu : Cour de l'école Jules Verne09/05/2018, à 17h30 - Lieu : Place Saint-Nicolas

les freres troubouch © DR

“Bandes originales”11/05/2018, à 21h15 - Lieu : Théâtre

Trio Courtois bandes originales©Quentin Vigier

Olaph Nichte05/05/2018, à 15h - Lieu : Cour de l'école Jules Verne05/05/2018, à 17h45 - Lieu : Cour de l'école Jules Verne06/05/2018, à 15h30 - Lieu : Cour de l'école Jules Verne06/05/2018, à 18h30 - Lieu : Cour de l'école Jules Verne

Complet

Éric Séva “Body and Blues”08/05/2018, à 12h30 - Lieu : Magic mirrors

eric seva © philippe marzat

Metá Metá11/05/2018, à 20h45 - Lieu : Magic mirrors

meta meta

Dirty Deep08/05/2018, à 23h30 - Lieu : Magic mirrors

dirty deep © yann buisson

Le cri des insectes11/05/2018, à 15h30 - Lieu : Cinéma Le Long-courT

le cri des insectes

Trio Lopez / Petrakis / Chemirani12/05/2018, à 22h15 - Lieu : Théâtre

trio lopez petrakis chemirani 02 © laura soriano

Benjamin Petit 4tet10/05/2018, à 0h30 - Lieu : Caves des Unelles - Jazz Club

benjamin petit

Complet

Marius Neset10/05/2018, à 16h45 - Lieu : Théâtre

marius neset

Complet

Les chanteurs d’oiseaux + Jean-Marc Larché07/05/2018, à 18h30 - Lieu : Lycée Nature07/05/2018, à 20h30 - Lieu : Lycée Nature

Complet

La Mambanegra12/05/2018, à 0h - Lieu : Magic mirrors

la mambanegra

Plouf et Replouf11/05/2018, à 15h30 - Lieu : Place Saint-Nicolas11/05/2018, à 18h - Lieu : Place Saint-Nicolas12/05/2018, à 17h30 - Lieu : Place Saint-Nicolas

plouf et replouf

Big Funk Brass12/05/2018, à 1h - Lieu : Caves des Unelles - Jazz Club

big funk brass © thomas baronnet

Complet

Raphaël Imbert – “Music Is My Hope”08/05/2018, à 18h - Lieu : Théâtre

raphael imbert music is my hope

Complet

Fanfare Piston06/05/2018, à 15h30 - Lieu : Esplanade des Unelles

Fanfare Piston

Orange Diatonique05/05/2018, à 15h - Lieu : Cour de l'école Claires-Fontaines06/05/2018, à 16h30 - Lieu : Cour de l'école Jules Verne08/05/2018, à 16h30 - Lieu : Cour du musée

orange diatoniqe © frederic goualard

Fox invite Chris Cheek10/05/2018, à 12h30 - Lieu : Magic mirrors

fox chris cheek

Complet

Dynamic Blockbuster09/05/2018, à 0h30 - Lieu : Salle Marcel-Hélie

“Letters to Marlene”09/05/2018, à 18h - Lieu : Théâtre

letters to marlene

Complet

Nicole Johänntgen – “Henry”06/05/2018, à 16h - Lieu : Square de l'Évêché06/05/2018, à 18h - Lieu : Square de l'Évêché

nicole johänntgen

Complet

Gallowstreet06/05/2018, à 17h15 - Lieu : Esplanade des Unelles

gallowstreet

Christian McBride Big Band05/05/2018, à 18h15 - Lieu : Salle Marcel-Hélie

Troc !05/05/2018, à 16h15 - Lieu : Place de l'Hôtel de ville05/05/2018, à 17h30 - Lieu : Place de l'Hôtel de ville06/05/2018, à 15h30 - Lieu : Jardin public06/05/2018, à 18h30 - Lieu : Jardin public

troc sauf le dimanche © sauf le dimanche

Complet

Gilad Ephrat Ensemble & Jean-Louis Matinier05/05/2018, à 20h15 - Lieu : Théâtre

Complet

Sylvain Luc duos11/05/2018, à 16h - Lieu : Théâtre

sylvain luc sly johnson duo

Hic ! – Quatuor de comptoir11/05/2018, à 15h - Lieu : Cour de l'école Claires-Fontaines12/05/2018, à 15h - Lieu : Cour de l'école Jean-Paul II12/05/2018, à 18h15 - Lieu : Cour de l'école Jean-Paul II

hic

Complet

Akutuk08/05/2018, à 11h - Lieu : Piscine08/05/2018, à 18h15 - Lieu : Piscine10/05/2018, à 12h30 - Lieu : Piscine10/05/2018, à 16h30 - Lieu : Piscine

Rhoda Scott Ladies All Star05/05/2018, à 22h15 - Lieu : Salle Marcel-Hélie

Rhoda Scott 2 © D.Rebmann

Complet

Alban Darche & Atomic Flonflons Orchestra06/05/2018, à 14h30 - Lieu : Salle Marcel-Hélie06/05/2018, à 15h30 - Lieu : Salle Marcel-Hélie

Complet

Saša Krstić Orkestar06/05/2018, à 17h30 - Lieu : Salle Marcel-Hélie06/05/2018, à 18h30 - Lieu : Salle Marcel-Hélie

Sasa Krstic Orkestar

Complet

Arat Kilo invite Mamani Keita et Mike Ladd09/05/2018, à 22h30 - Lieu : Magic mirrors

Complet

Ensemble Art Sonic06/05/2018, à 14h30 - Lieu : Magic mirrors06/05/2018, à 16h45 - Lieu : Magic mirrors

Complet

Hélène Labarrière & Hasse Poulsen10/05/2018, à 18h45 - Lieu : Cinéma Le Long-courT

helene labarriere hasse poulsen busking

Renegades Steel Orchestra09/05/2018, à 20h15 - Lieu : Salle Marcel-Hélie

renegades steel orchestra

Julien Tiné DJ10/05/2018, à 1h30 - Lieu : Caves des Unelles - Dancefloor

julien tiné

Complet

Sylvain Luc 5tet11/05/2018, à 16h - Lieu : Théâtre

“Arrête toi à Kerguelen” – Hommage à Jean Aussana...11/05/2018, à 10h - Lieu : Magic mirrors

arrete toi a kerguelen

Complet

Raphaël Imbert – “Bach Coltrane”11/05/2018, à 18h45 - Lieu : Cathédrale12/05/2018, à 18h - Lieu : Cathédrale

Mare Nostrum08/05/2018, à 15h - Lieu : Salle Marcel-Hélie

Papanosh05/05/2018, à 14h15 - Lieu : Magic mirrors

papanosh

Complet

Bandakadabra – “Figurini”06/05/2018, à 14h45 - Lieu : Square de l'Évêché06/05/2018, à 16h45 - Lieu : Square de l'Évêché06/05/2018, à 18h30 - Lieu : Esplanade des Unelles

bandakadabra

Complet

Gaël Horellou Power Organ Quintet09/05/2018, à 23h15 - Lieu : Caves des Unelles - Jazz Club

Gael Horellou Power Organ Quintet

Le film du dimanche soir08/05/2018, à 22h - Lieu : Cour de l'école Jean-Paul II

annibal et ses elephants

Complet

The KutiMangoes10/05/2018, à 21h - Lieu : Magic mirrors

the kutimangoes

Trio Barolo11/05/2018, à 10h - Lieu : Magic mirrors

trio barolo

DJ Stefunk05/05/2018, à 19h45 - Lieu : Bar du Père Denis05/05/2018, à 21h45 - Lieu : Bar du Père Denis05/05/2018, à 0h30 - Lieu : Caves des Unelles - Dancefloor07/05/2018, à 18h30 - Lieu : Bar du Père Denis09/05/2018, à 22h - Lieu : Bar du Père Denis

dj stefunk

Ludovic Beier acoustic trio08/05/2018, à 15h - Lieu : Salle Marcel-Hélie

ludovic beier © dr

Lolo Cousins dans “Déséquilibre passager”08/05/2018, à 17h - Lieu : Esplanade des Unelles09/05/2018, à 16h - Lieu : Cour de l'école Jules Verne10/05/2018, à 16h - Lieu : Cour de l'école Jean-Paul II

lolo cousins

Dam’nco10/05/2018, à 0h30 - Lieu : Magic mirrors

dam"nco

AB Tentet05/05/2018, à 0h15 - Lieu : Magic mirrors

Miss Blue11/05/2018, à 1h - Lieu : Caves des Unelles - Dancefloor

miss blue

Complet

True Blues08/05/2018, à 20h30 - Lieu : Salle Marcel-Hélie

true blues